Тема дня »

17.10.2013 – 18:13

23 ноября 2013 года при поддержке компании Rolex в концертном зале «Барвиха Luxury Village» состоится грандиозный концерт всемирно известного немецкого оперного певца Йонаса Кауфмана. Легенда оперной сцены впервые представит в Москве свою сольную программу в ...

Читать полностью »
События
Часы
Люди
Истории
Интервью
Home » Часы

Patravi EvoTec PowerReserve — технологическое и эстетическое совершенство

Добавлено на 14.12.2011 – 20:11 Комментариев нет

На Baselworld 2011 компания Carl F. Bucherer представляет две новые модели Patravi EvoTec PowerReserve, в основу которых положена концепция производства EvoTec. Высокие требования бренда к дизайну остаются неизменными: превосходная читаемость показаний, яркая эстетика корпуса и высокотехничная конструкция механизма собственного производства и функционального модуля. К другим конструктивным особенностям модели относятся индикатор запаса хода нового типа, большой указатель даты, усовершенствованный указатель дня недели и малая секундная стрелка, и все это в стальном корпусе.

Эти часы отличаются от обычных часов не только необычайно крупным корпусом, но и техническими и эстетическими решениями, выходящими за рамки привычного. Индикатор запаса хода гармонично сочетается с оригинальным дизайном указателя даты и малой секундной стрелки, а их совокупность образует неповторимый облик этого нового произведения от Carl F. Bucherer и подтверждает его право на лейбл EvoTec, упоминающийся в названии модели. В часах Patravi EvoTec PowerReserve реализована оригинальная высокоперспективная концепция производства, разработанная Carl F. Bucherer.

Конструкторы новаторской часовой марки из Люцерна решили отказаться от распространенного в среде часовщиков подхода, предполагающего использование традиционных механизмов в новых моделях, в пользу более интеллектуальных и надежных решений. Разработка собственных калибров и функциональных модулей отражает принцип индивидуальности мышления, которого придерживается Carl F. Bucherer, и основана на методическом подходе, известном под названием «Smart SimPlexity®».

К первым результатам использования инновационного подхода в 2008 году относятся собственный калибр CFB A1000 и механизм календаря, примененный в часах Patravi EvoTec DayDate. Конструкторы Carl F. Bucherer модифицировали большой указатель даты, добавив подвижный штифт к кольцу механизма смены даты. Благодаря этому при переключении указателя даты с 31-го числа на первое число следующего месяца вращается только диск с первой цифрой даты, в то время как диск со второй цифрой остается неподвижным. В модели Patravi EvoTec PowerReserve использованы не только модифицированный указатель даты и собственный часовой механизм, но и индикатор запаса хода нового типа.

Маленькая красная стрелка, помещенная на подвижный сегмент, управляется дифференциальным механизмом. Она описывает плавную кривую в окошке на циферблате между часовыми метками «2 часа» напоминает амфитеатр, в направлении отметки «High» (высокий уровень завода), а по мере расходования запаса хода постепенно опускается к отметке «Low» (низкий уровень завода). Для более удобного считывания показаний запаса энергии в заводном барабане несущий сегмент стрелки окрашен в белый цвет, образующий яркий контраст с фоном индикатора, выполненным в характерном для Carl F. Bucherer красном цвете.

По мере уменьшения запаса хода сегмент со стрелкой движется вниз, постепенно все больше открывая сектор, окрашенный в красный цвет. Таким образом, мгновенного взгляда на циферблат достаточно, чтобы получить точное представление об оставшемся запасе хода. Серебристый цвет, в который окрашена рамка индикатора запаса хода, эстетически гармонирует с указателем даты и малой секундной стрелкой. Указатель даты занимает значительное место в верхнем левом сегменте циферблата и отличается необычайно крупными пропорциями. Циферблат с малой секундной стрелкой в положении «6 часов», дизайн которого столь же хорошо продуман, повторяет форму корпуса, а указатель дня недели в положении «9 часов» концептуально дополняет индикацию даты.

Сдержанный современный дизайн часов Patravi EvoTec PowerReserve подчеркнут геометрически правильными часовыми метками, которые гармонично сочетаются с мягкими изгибами корпуса. В довершение всего, циферблат Patravi EvoTec PowerReserve полностью соответствует требовательным критериям Carl F. Bucherer к читаемости показаний. Корпус в форме подушечки, в который заключены все четыре представляемые версии часов Patravi EvoTec PowerReserve, идеально соответствует своему назначению. Этот корпус уже стал ярким отличительным признаком, по которому мгновенно распознаются часовые творения Carl F. Bucherer, основанные на концепции

производства EvoTec. Заводная коронка и безель с отделкой из черного каучука придают корпусу, выполненному из холодной стали или элегантного розового золота, еще более яркий и оригинальный характер. Культовый дизайн этих часов усилен элементами, свойственными всей часовой коллекции Patravi, такими как изогнутая форма ушек и характерное защитное устройство заводной коронки.

Калибр CFB A1000 — идеальная основа для часового произведения

Механизм часов Patravi EvoTec PowerReserve является модификацией собственного калибра CFB A1000, новаторские технологии и совершенный дизайн которого идеально иллюстрируют концепцию производства EvoTec, воплощаемую в часах Carl F. Bucherer.

Отличительной чертой калибра CFB A1000 является периферийно расположенный ротор двунаправленного вращения, который снабжает энергией заводной барабан. Высокая степень сложности такого решения ротора объясняет тот факт, что ранее никому не удавалось изготовить подобное устройство, отвечающее всем требованиям качества. В отличие от традиционного центрального ротора, который закрывает собой половину часового механизма, периферийно расположенный инерционный сектор позволяет в полной мере насладиться созерцанием внутреннего мира часов. Таким образом, стало возможным объединить в одних часах технические достоинства автоматического подзавода и эстетические качества механизмов с ручным заводом. Кроме того, такая конструкция ротора существенно снижает общий вес механизма и позволяет устанавливать функциональные модули по обе стороны механизма.

Конструкторы Carl F. Bucherer смогли изготовить такое устройство благодаря применению роликов с алмазоподобным покрытием DLC и высокотехнологичных керамических шароподшипников нового типа, не нуждающихся в техническом обслуживании. Блоки роликовых/шариковых подшипников смонтированы на подвижных элементах. Хитроумные пружины позволяют с большой точностью установить ролики, а эксцентрические кулачки обеспечивают юстировку подвижных элементов. Кроме того, здесь используется система динамичного поглощения ударов, известная как DSA (Dynamic Shock Absorption). Эта противоударная система обеспечивает высочайший уровень эффективности в любых ситуациях. Даже при самом сильном ударе стенки моста ограничивают радиальное смещение ротора.

Трудно даже представить себе весь инновационный потенциал, который заложен в калибр CFB A1000. Еще одна его неоценимая особенность заключается в модуле «центральной двойной системы регулировки» (Central Dual Adjusting System — CDAS) -сложной системе точной настройки с центральным элементом управления. Благодаря этому решению баланс и механизм спуска нуждаются в настройке только один раз, после чего отрегулированное положение фиксируется, оставаясь защищенным от внешнего воздействия. Таким образом обеспечивается эффективная защита от случайных ударов и сотрясений. Страсть конструкторов Carl F. Bucherer к инновациям проявилась и в отделке механизма. Поверхности мостов и валов, расположенных на различных уровнях, имеют матовые и шлифованные поверхности с бриллиантовой огранкой. Великолепный облик других деталей также обеспечивается благодаря матовым, полированным и шлифованным поверхностям.

Patravi EvoTec PowerReserve -Характеристики и функции

  • Артикул: 00.10627.13.33.01
  • Механизм: автоматический калибр СРВ А1002, диаметр32 мм, высота6,3 мм, 33 камня, запас хода 55 часов
  • Функции: индикатор запаса хода, большой указатель даты, указатель дня недели, малая секундная стрелка
  • Корпус: нержавеющая сталь, каучуковый безель, завинчивающаяся заводная коронка, сапфировое стекло с антибликовым покрытием с обеих сторон, водонепроницаемость до50 м(5 атм), размеры 43,75 х44,5 мм, высота14 мм
  • Ремешок: телячья кожа, браслетная застежка

Варианты:

  • 00.10627.15.93.01 Корпус из 18-каратного розового золота, ремешок из телячьей кожи с браслетной застежкой из 18-каратного розового золота


Tags:

Оставить комментарий

Add your comment below. You can also subscribe to these comments via RSS

Будьте вежливы. Держите его в чистоте. Оставайтесь на тему. Не спам.

You can use these tags:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> 

This is a Gravatar-enabled weblog. To get your own globally-recognized-avatar, please register at Gravatar