Тема дня »

17.10.2013 – 18:13

23 ноября 2013 года при поддержке компании Rolex в концертном зале «Барвиха Luxury Village» состоится грандиозный концерт всемирно известного немецкого оперного певца Йонаса Кауфмана. Легенда оперной сцены впервые представит в Москве свою сольную программу в ...

Читать полностью »
События
Часы
Люди
Истории
Интервью
Home » Часы

Карманные часы A. Lange & Söhne Grand Complication №42’500

Добавлено на 13.03.2012 – 0:49 Комментариев нет

В 2001 году жизнь Яна Сливы, главы мастерской исторических карманных часов Lange, изменило драматическое событие. Посети-тель мануфактуры вручил ему старые карманные часы и по-просил оценить их. С самого начала было понятно, что часы экстраординарные. Они были довольно большими и тяжёлыми, а корпус был гравирован сложным орнаментом, разработанным про-фессором Граффом.

Когда Ян Слива открыл искусно отделанную заднюю крышку корпуса, то, что он увидел, заставило его задрожать. Он обнаружил, что для описания сохранности механизма лучше всего подходит слово «свалка». Все детали были грязными, многие проржавели, некоторые отсутствовали, другие были сломанными или настолько ржавыми, что можно было только предположить, какова была их исходная форма. Только безукоризненно собранный из восьми частей эмалевый циферблат был, как это ни удивительно, почти в идеальном состоянии.

Почти сразу Ян Слива заметил на мосту номер часов – «42’500». По фабричным книгам он определил, что это уникальное сокровище – возможно, наиболее сложный, редкий и исторически важный Калибр, который когда-либо покидал мануфактуру A. Lange & Söhne, и что он был единственным в своём роде. Карманные часы №42’500 были проданы жителю Вены за 5’600 марок в 1902 году. В те времена за эту сумму можно было приобрести достойный дом.

Драгоценное сокровище в руинах

Сегодня Ян Слива объясняет: «В этих часах объединено множество замечательных сложных функций. Это большой и малый бой, минутный репетир, сплит-хронограф с минутным счётчиком и долевой секундной стрелкой, а также вечный календарь с указателем фазы Луны. Механизм категории качества 1А изготовлен из нейзильбера, никелирован, он собран из невероятного количества деталей – 833. Вес часов вместе с корпусом составляет примерно 300 грамм».

Это были часы неоценимого исторического значения, и были бы оправданы затраты любых мыслимых усилий на их реставрацию. Это стало ясно Яну Сливе с первого взгляда.  Ввиду очень плохого состояния часов возникал существенный вопрос: что делать с такими редкими сложными часами? Следует ли оставить их в существующем состоянии и показывать без прикрас? Для Яна Сливы и его коллег такое решение представлялось неподходящим. Вместо этого они решили изучить и документировать все функции и взаимодействия деталей на основе того, что имелось, и впоследствии полностью восстановить функциональность всех устройств механизма. Он говорит: «У нас была только одна возможность сохранить доказательство изобретательности наших отцов и их предков для последующих поколений. Что хорошего в груде ржавого железа, насколько бы аутентичной она не была, если никто не знает, как это некогда выглядело и как оно работало?»

Секреты 833 деталей

Таким образом, была поставлена цель сохранить исходные детали, насколько это возможно, и после этого восстановить функциональность и красоту старинного механизма. В самом начале это подразумевало проведение серьёзного исследования, так как часы укрывали множество секретов, и их следовало тщательно расшифровать. В механизме были детали, функциональное назначение которых было непонятно даже для экспертов. Были детали столь сложные, что никто не мог сообразить, как их изготовили, и даже при помощи высокопроизводительного программного обеспечения не удавалось раскрыть тайны. Другие детали, которые нужно было заменить, оказались настолько изношенными, что об их исходной форме невозможно было догадаться. Каждый исследованный Яном Сливой уровень механизма увеличивал число вопросов – например, как изготовить гонги необычного типа при условии отсутствия их технических характеристик. В некоторых случаях для поисков удовлетворительного решения проблем требовались месяцы. Иногда успешными оказывались первые попытки. Но часы сохранили некоторые свои секреты и по сей день.

Великолепное возвращение звезды суперсложности

Реставрация карманных часов №42’500, вернувшая им былое великолепие, продлилась до 2009 года. На Салоне SIHH 2010 в Женеве часы будут впервые представлены публике. Это признак того, что традиции живы, что существует мост, соединяющий изобретательность часовой династии Ланге с виртуозностью современного поколения часовых мастеров. Эти часы – настоящий памятник компетентности в часовом деле и человеческой страсти. Для Яна Сливы, однако, эти часы стали чем-то наподобие вершины Карманные часы A. Lange & Söhne Grand Complication №42’500 2 / 3 его карьеры часового мастера. Он говорит: «После этого я не могу даже представить, что меня ждёт впереди. Лишь очень-очень немногим людям удаётся принять участие в реставрации подобного сокровища». Можно сказать, часы №42’500 стали делом его жизни.

Tags:

Оставить комментарий

Add your comment below. You can also subscribe to these comments via RSS

Будьте вежливы. Держите его в чистоте. Оставайтесь на тему. Не спам.

You can use these tags:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> 

This is a Gravatar-enabled weblog. To get your own globally-recognized-avatar, please register at Gravatar