Тема дня »

17.10.2013 – 18:13

23 ноября 2013 года при поддержке компании Rolex в концертном зале «Барвиха Luxury Village» состоится грандиозный концерт всемирно известного немецкого оперного певца Йонаса Кауфмана. Легенда оперной сцены впервые представит в Москве свою сольную программу в ...

Читать полностью »
События
Часы
Люди
Истории
Интервью
Home » Часы

Historique Ultra-fine 1968

Добавлено на 02.09.2010 – 12:12 Комментариев нет

В 2010 году дом Vacheron Constantin решил отдать дань восхищения своим ультратонким часам, представив, опять же в рамках коллекции «Historiques», обновленную версию квадратной модели 1968 года, оснащенную знаменитым ультратонким автоматическим калибром 1120.

При повторном проектировании этих часов мастера мануфактуры придерживались крайне специфичной стилистики 60-х годов. 18-каратное розовое золото (4N) создает необыкновенный контраст со строгой квадратной апертурой циферблата и слегка изогнутыми боковыми сторонами корпуса. В результате дизайн создает впечатление элегантной сдержанности, которое еще более акцентируется посеребренным циферблатом с вертикальным сатинированием и упрощенными геометрическими часовыми метками.

Скромные ушки добавляют в общую картину штрих импонирующей строгости, а сапфировое стекло со снятыми по периметру фасками еще ярче подчеркивает связь этих часов с нонконформистским периодом, когда они были созданы. Все в дизайне этой модели перекликается с атмосферой легендарных шестидесятых и оригинальной моделью-прообразом, которая со временем стала великой классикой.

По сравнению с оригиналом образца 1968 год (артикул 7614), технические характеристики современной модели находятся на современном уровне: водонепроницаемость до 3 бар, что эквивалентно 30-метровой глубине; цельная задняя крышка из сапфирового стекла на зажимах, по форме идентичная оригиналу.

Вопреки тому, что такие усовершенствования обычно ведут к увеличению размеров, эта модель диаметром 35,2 мм по толщине уступает даже своему прародителю: 5,5 мм в сравнении с 6,52 мм, и это делает ее одной из самых тонких в данной категории.

Как и образец 1968 года, современный вариант укомплектован ультратонким автоматическим Калибром 1120. Этот уникальных механизм, двигающий часовую и минутную стрелки, служил источником энергии для некоторых из самых престижных моделей в истории часового искусства.

Несмотря на внешнюю простоту, его конструкция крайне сложна и требовала некоторых необычных решений с точки зрения механики. Для новой модели мастера мануфактуры Vacheron Constantin перепроектировали калибр: его габариты остались прежними – 28 мм в диаметре и 2,45 мм по толщине, однако теперь он оснащен ротором из 18-каратного золота с ограничителем в форме Мальтийского креста. Его запас хода составляет приблизительно 40 часов.

Обновленный механизм отмечен престижным Женевским клеймом, а его исключительная отделка включает такие элементы как гравировка Côtes de Genève, скругление и снятие фасок на всех элементах и ручная шлифовка.

В качестве заключения стоит еще раз подчеркнуть, что в 2010 году дом Vacheron Constantin решил повторно выпустить две ультратонкие модели, оставившие след в истории мануфактуры. Они получили соответствующие названия: «Historique Ultra-fine 1955» и «Historique Ultra-fine 1968».

Своим решением разместить в этих моделях те же легендарные винтажные механизмы, что и в оригиналах – калибры 1003 и 1020, специально перепроектированные и отмеченные независимым Женевским клеймом – мануфактура демонстрирует неподражаемый творческий подход к истинно классическому часовому искусству. И вместе с тем, по ходу работы она реализует все свое отточенное мастерство в обращении с тончайшими механизмами, возводя эту тонкость в ранг полноценного усложнения.

Tags:

Оставить комментарий

Add your comment below. You can also subscribe to these comments via RSS

Будьте вежливы. Держите его в чистоте. Оставайтесь на тему. Не спам.

You can use these tags:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> 

This is a Gravatar-enabled weblog. To get your own globally-recognized-avatar, please register at Gravatar