Тема дня »

17.10.2013 – 18:13

23 ноября 2013 года при поддержке компании Rolex в концертном зале «Барвиха Luxury Village» состоится грандиозный концерт всемирно известного немецкого оперного певца Йонаса Кауфмана. Легенда оперной сцены впервые представит в Москве свою сольную программу в ...

Читать полностью »
События
Часы
Люди
Истории
Интервью
Home » Часы

1972 Prestige

Добавлено на 23.06.2013 – 19:57 Комментариев нет

В честь открытия своего первого бутика в Париже по адресу рю де ля Пэ, 2, Vacheron Constantin возрождает знаменитую модель часов с ассиметричным дизайном. Коллекция Vacheron Constantin 1972 поражает воображение вот уже более 40 лет. Сегодня Мануфактура представляет новую мужскую модель, вдохновением для которой послужил оригинальный дизайн часов, неподвластный времени. Подобно своей предшественнице 1972 года, новая модель имеет ассиметричную форму, но при этом в ней полностью соблюдены принципы золотого сечения. Корпус модели 1972 Prestige также выполнен из белого золота, а внутри него находится ультратонкий механический механизм из драгоценного металла. Эта элегантная изысканная модель отмечена Женевским клеймом.

Некоторые часы рождены под счастливой звездой и им суждено войти в историю. Модель Vacheron Constantin 1972, без сомнения, из их числа. 23 июня 1972 года в зале для приемов роскошного отеля Ritz, недалеко от дома номер 2 по улице де ля Пэ, компания Vacheron Constantin получила редкую и столь желанную награду «Диплом престижа Франции» (Prestige de la France) в знак признания ее высокого профессионализма, приобретенного в стремлении достичь неповторимость, техническое совершенство и красоту. Vacheron Constantin — первая часовая мануфактура, удостоенная этой награды.

Чтобы отметить оказанную ей высокую честь, женевская компания создала наручные часы с ассиметричным дизайном, поистине инновационным для того времени. Модель была выпущена в ограниченном количестве, а на обратной стороне корпуса была выгравирована эмблема награды Prestige de la France. С тех пор компания Vacheron Constantin неоднократно использовала этот ассиметричный дизайн в изделиях различных размеров и пропорций, как в женских часах, так и мужских. В результате появилась легендарная коллекция 1972.

Драгоценный металл и золотое сечение

Дизайн часов 1972 Prestige символизирует возвращение к первоначальной модели. Эти часы обладают той же элегантностью и гармоничными пропорциями, что и оригинал, и тем же размером. Как и в оригинальной модели, внутри этих часов спрятан механизм с ручным заводом. А на задней крышке новой модели 1972 также нанесена гравировка Prestige de la France. Но эти часы — не просто дань одному из множества ярких творческих эпизодов, которыми так богата более чем 250-летняя история компании Vacheron Constantin. Эта смелая неординарная модель — результат серьезного исследования, в котором история искусства и культуры послужила основой для создания часов с идеальными пропорциями. Модель 1972 Prestige выглядит стильно и гармонично благодаря использованным в ней принципам золотого сечения. Например, длина корпуса часов, разделенная на длину сапфирового стекла на задней крышке, дает результат 1,618 — это знаменитое золотое сечение, которое использовано в величайших творениях искусства и архитектуры: от фасада афинского Парфенона до Ле Корбюзье.

Строгость формы смягчается блеском корпуса из белого золота. Свет, отражающийся от его поверхности, подчеркивает неповторимые изогнутые линии этих элегантных часов. Как и у других моделей коллекции, корпус 1972 Prestige изогнут, так же как циферблат и сапфировое стекло. Еще большую утонченность часам придает серый циферблат с сатинированием в виде солнечных лучей и зигзагообразным узором, украшенный стрелками из розового золота 18 карат 5N.

Легендарный калибр

С момента создания коллекции 1972 в ней используется только механический калибр высшего качества. Новые часы 1972 Prestige не исключение: внутри них живет восхитительный часовой механизм Vacheron Constantin 1003. И хотя тот факт, что механизм сделан из золота, уже выделяет его из большинства механических калибров, представленных на рынке, поистине легендарным его сделали другие качества.
Разработка калибра 1003 началась в 1952 году, а его презентация состоялась в день 200-летия компании в 1955-м. И сегодня это самый тонкий из механизмов с ручным подзаводом в часовой индустрии. Многие эксперты считают калибр 1003 одним из самых красивых и изысканных ультратонких часовых механизмов. Кажется, будто само его существование противоречит законам механики. Тем не менее, этой модели уже более 50 лет. Создать такой механизм очень сложно, а для его настройки требуется весь опыт мануфактуры Высокого часового искусства. Для новой модели часов компания Vacheron Constantin решила использовать модифицированную версию калибра. Его толщина по-прежнему равна 1,64 мм — непревзойденный до сих пор рекорд по тонкости часового механизма. Однако новая версия имеет более сложную отделку, чем раньше, поскольку мосты и платина выполнены из золота 18 карат. 117 деталей калибра работают с частотой 18 000 полуколебаний/час, и, несмотря на его невероятно малый размер, запас хода превышает 30 часов. Создатели механизма скрупулезно поработали над его отделкой: узор «женевские волны» (Côtes de Genève), круговое зернение и шлифовка компонентов, рисунки на металле — все было выполнено вручную.

Теперь особо тонкий калибр Vacheron Constantin 1003 соединился с моделью 1972 Prestige, чтобы создать новый стиль— с подчеркнуто ассиметричным корпусом из белого золота (водонепроницаемость до 30 м) и коричневым ремешком из кожи аллигатора. А завершающим штрихом на этом выдающемся творении 1972 Prestige стало знаменитое Женевское клеймо.

Ограниченный выпуск в 40 экземпляров, эксклюзивно для бутиков

Вторая версия модели 1972 Prestige имеет те же технические характеристики, но ее стиль более контрастный, благодаря использованию черно-белой гаммы. Представленная на открытии нового бутика Vacheron Constantin по адресу рю де ля Пэ, 2 в Париже, она была выпущена ограниченным количеством в 40 экземпляров, эксклюзивно для бутиков. Невероятно изысканная, эта модель выделяется сверкающим посеребренным циферблатом и глянцевым черным ремешком. И, конечно, она обладает всеми качествами, которые делают часы 1972 Prestige поистине уникальными.

Технические характеристики

Артикул:

  • 33172/000G-9775
  • 1972 Prestige
  • Часы отмечены Женевским клеймом

Калибр:

  • 1003, ультратонкий, золото 18 карат
  • Разработан и произведен Vacheron Constantin
  • Ручной завод
  • Диаметр калибра 21,10 мм (9’’’ ¼)
  • Толщина калибра 1,64 мм
  • Количество камней 18
  • Количество деталей 117
  • Частота 2,5 Гц (18 000 полуколебаний/час)

Индикация:

  • Часы, минуты

Запас хода:

  • Приблизительно 31 час

Корпус:

  • Белое золото 18 карат
  • На задней крышке корпуса гравировка Prestige de la France

Размер:

  • 25 мм х 47 мм, толщина: 8,72 мм

Водонепроницаемость:

  • 3 бар (приблизительно 30 м)

Циферблат:

  • Серый с сатинированием в виде солнечных лучей

Ремешок:

  • Коричневый, кожа миссисипского аллигатора, двусторонний, крупная квадратная чешуя

Застежка:

  • Белое золото 18 карат, пряжка со шпеньком
  • Полированная, в форме половинки мальтийского креста

Tags:

Оставить комментарий

Add your comment below. You can also subscribe to these comments via RSS

Будьте вежливы. Держите его в чистоте. Оставайтесь на тему. Не спам.

You can use these tags:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> 

This is a Gravatar-enabled weblog. To get your own globally-recognized-avatar, please register at Gravatar