Тема дня »

17.10.2013 – 18:13

23 ноября 2013 года при поддержке компании Rolex в концертном зале «Барвиха Luxury Village» состоится грандиозный концерт всемирно известного немецкого оперного певца Йонаса Кауфмана. Легенда оперной сцены впервые представит в Москве свою сольную программу в ...

Читать полностью »
События
Часы
Люди
Истории
Интервью
Home » Истории

Vacheron Constantin и высокое ювелирное искусство // усыпанная бриллиантами история успеха

Добавлено на 09.03.2009 – 0:50 Комментариев нет
Часы Kallista Vacheron Constantin

Vacheron Constantin представляет необычайную трилогию, обращенную к часовому мастерству и традициям ювелирного искусства.

Прежде всего, Часовой дом отмечает 30-летие знаменитых часов Kallista выходом новой модели Kallania — первой в мире по качеству исполнения и общей каратности бриллиантов.

Затем, впервые в часовом деле, используется огранка бриллиантов «flame cut» для достижения потрясающего эффекта в отделке двух пленяющих часовых шедевров.

Наконец, в модели Malte Tourbillon Regulator высокотехнологичное часовое искусство сочетается с самым сложным и утонченным, практически «невидимым» креплением драгоценных камней.

Эти четыре модели, каждая из которых – самостоятельное произведение искусства, являются квинтэссенцией мастерства инкрустатора, для которого каждый драгоценный камень – это вызов, требующий бесконечной точности и аккуратности.

Metiers d’Art: заботливо взлелеянное творение Vacheron Constantin

Vacheron Constantin всегда на самом высоком уровне сочетал эстетическое начало с тончайшей механикой, воплощая это в линии M?tiers d’Art. На протяжении своей долгой истории Часовой дом, символом которого стал Мальтийский крест, привлекал самых искусных мастеров для создания шедевров с точки зрения отделки и украшения. Это традиционное и уникальное мастерство зарекомендовало себя и передавалось из поколения в поколение на протяжении более 250 лет.

Пророческий дух, вдохновляющий мастеров Мануфактуры, соединяет прошлое, настоящее и будущее в едином стремлении к просвещению, чудесам и открытиям. За занавесом этого искусного ремесла, в сердце часов, сокрыты брошенные вызовы и подлинные источники творчества. Такая динамика реализуется на каждом этапе изготовления часов, от проектирования до отделки, и в результате каждое творение становится неотъемлемой частью наследия часового искусства.

Поиски совершенства, заставляющие стремиться к идеалу, требуют совместного творчества, и это объединяет искусных мастеров Vacheron Constantin. Из всех бессмертных промыслов именно ювелирное искусство и инкрустация стали родоначальниками нескольких самых блистательных творений мануфактуры с начала 19-го века.

С 1755 года Vacheron Constantin стремился создать то, что не было создано еще никем, совершенствовал самые смелые технические приемы, был сосредоточен на том, чтобы «работать лучше, если возможно, а это возможно всегда».

Точность и скрупулезность, заложенные в каждое творение, сами собой являют искусство, и это искусство выдвигает на главный план линию Metiers d’Art, грандиозный труд людей и наследие Мануфактуры. Но что это – драгоценные часы или драгоценные камни в мире часов? Vacheron Constantin воссоединяет часовое искусство с искусством ювелирным и создает творения, в которых предсказание времени отходит на второй план, уступая место наслаждению, эмоциям, и эти эмоции становятся еще более яркими, благодаря игре бриллиантов.

Vacheron Constantin следует своей глубокой привязанности к декоративно и технически продвинутой коллекции M?tiers d’Art, искусно демонстрируя мастерство, накопленное старейшей мануфактурой в мире более чем за 250 лет.

Более 250 лет блестящего успеха

Первые женские карманные часы от Vacheron Constantin были ювелирными изделиями, а общепризнанная мудрость того времени гласила, что женщине не нужно следить за течением времени, и еще менее ей необходимо знать который час, когда она выходит в общество. Поэтому эти часы были задуманы женевской мануфактурой как предмет моды, а не прибор для определения времени. Их носили на цепочке, подвешенными на поясе или спрятанными в броше, и они отсчитывали время, будучи облаченными в непреложную чистоту бриллиантов и великолепие бирюзы, жемчуга и гранатов.

Когда в конце 19-го века компания выпустила свои первые наручные часы, она объединилась с талантливым Фердинандом Верже (Ferdinand Verger), изготовителем часовых корпусов, обосновавшимся в Place des Victoires в Париже. Их творения, часовые механизмы с драгоценными камнями, стали этапом возрождения для ювелирных часов.

Вслед за этим в 20-м веке последовало чудо миниатюризации: тончайшие в мире наручные часы в форме багет, оснащенные механизмом, разработанным Vacheron Constantin. Заводная головка в этих часах располагалась на задней крышке корпуса, что открыло новые горизонты в мире ювелирного часового дела, и, вместе с тем, по-прежнему выдерживались принятые в Мануфактуре стандарты точности.

1979: Kallista, «самая прекрасная», мировой рекорд в 130 карат

В 1979 году искусными мастерами Мануфактуры была изготовлена легендарная модель Kallista, часы, высеченные из золотого слитка, плод более 6 000 часов ручной работы. Kallista в переводе с греческого означает «самая прекрасная», а бриллианты, согласно греческой мифологии, являются слезами богов. 118 камней с рекордной общей массой в 130 карат украшали изящные контуры Kallista, для которой Vacheron Constantin был изготовлен механизм с ручным подзаводом, самый тонкий в мире в своем классе.

Обладатель этих обожествленных часов имел полное право требовать абсолютной эксклюзивности: Kallista была изготовлена в единственном экземпляре, в подлинных традициях кабинотье 18-го века.

Этот уникальный шедевр стал прообразом выдающейся линии Kalla, в которую входит знаменитая модель Lady Kalla, удостоившаяся в 2001 году титула «Montre Joaillerie du Grand Prix d’Horlogerie de Gen?ve».

Часы Kallista Vacheron Constantin

Огранка «flame cut»

Впервые в часовом ремесле бриллианты новой формы озаряют мир времени

Слияние разных форм искусства, сочетание талантов и верность собственному наследию при введении новых элементов – дом Vacheron Constantin придерживается всех этих канонов, одаривая само время прекрасным, драгоценным и очаровательным творением, оставаясь максимально внимательным к своим творческим ощущениям. И сегодня в мире часов предлагается новая форма бриллиантов, огранка «flame cut».

Как следует из названия, блестящая граненая поверхность искусно улавливает свет и отражает его с еще большей эффектностью сквозь многочисленные грани.

Огранка «flame cut» – это не только эстетически, но и технически инновационный прием, о чем свидетельствует сложность процесса фацетирования. К тому же, это первый за последние двадцать лет способ огранки, официально признанный Американским геммологическим институтом (GIA).

Бриллиант с огранкой «flame cut» отличается идеальными пропорциями и подчеркнуто женственными линиями. Благодаря такой канонической форме камень как бы вспыхивает пламенем и танцует на свету, который бесконечно отражается и преломляется на 57 гранях.

Пересечения граней были рассчитаны с математической точностью, для того чтобы получить идеальное сочетание блеска, сияния и игры света. Эта уникальная игра усиливается изящными ассиметричными контурами камня, которые служат путеводной звездой к эксклюзивным творениям, обращенным скорее к чувственности, чем к прецизионности.

Еще одна особенность огранки «flame cut» заключается в том, что это – единственная технология, сочетающая правую и левую симметрию фацетов, и для ее воплощения требуется разработка специальной методики.

В этом году дом Vacheron Constantin сосредоточил внимание на бриллиантах с огранкой «flame cut», и представляет две новые изысканные и чувственные интерпретации высокого ювелирного часового искусства. В качестве завершающего штриха, дополняющего ювелирное искусство и огранку, Мануфактура поместила в сердце своих творений престижный механизм.

Схема огранки flame cut

Бриллиант огранки flame cut

Tags:

Комментариев нет »

Оставить комментарий

Add your comment below. You can also subscribe to these comments via RSS

Будьте вежливы. Держите его в чистоте. Оставайтесь на тему. Не спам.

You can use these tags:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> 

This is a Gravatar-enabled weblog. To get your own globally-recognized-avatar, please register at Gravatar