Тема дня »

17.10.2013 – 18:13

23 ноября 2013 года при поддержке компании Rolex в концертном зале «Барвиха Luxury Village» состоится грандиозный концерт всемирно известного немецкого оперного певца Йонаса Кауфмана. Легенда оперной сцены впервые представит в Москве свою сольную программу в ...

Читать полностью »
События
Часы
Люди
Истории
Интервью
Home » Истории

Корпоративная философия Dewitt 2011

Добавлено на 29.05.2011 – 22:25 Комментариев нет

Мы стремимся быстрее путешествовать, быстрее обмениваться информацией, быстрее производить и быстрее развиваться. Каждый день мы находим все более новые способы ускорить темп жизни и выиграть драгоценные секунды. Но, как это ни парадоксально, у нас возникает ощущение, что времени остается все меньше и меньше, чтобы полностью посвятить себя тому, что мы делаем. Делать что-либо не торопясь стало бесценной роскошью.

В роскоши есть лишь один рациональный компонент – качество. В остальном стремление к настоящей роскоши совершенно иррационально. По сути, это эмоциональное решение, которое вы принимаете сердцем и которое вытесняет на второй план все прочие соображения. Ваши чувства пробуждаются, вы ощущаете гармонию, полноту и комфорт. Приобретя часы DeWitt, вы перенесетесь в другой мир, где сможете освободить свои чувства и начать мечтать. Мечтать о свободе, которая является самой сутью роскоши.

Компания DeWitt, вдохновляемая г-ном де Виттом, своим основателем и президентом, предлагает уникальное, лишенное всяких условностей видение роскоши. Следовать модным трендам легко. А вот для того, чтобы продолжать осваивать новые горизонты, когда остальные от этого отказались, необходимо определенное состояние духа, которое дарят независимость и характер. Именно поэтому основными элементами философии DeWitt являются настойчивость, дерзость, стремление к оригинальности и умение воплотить в новых творениях ваши самые невероятные мечты.

Являясь человеком твердых убеждений, г-н де Витт сумел привить свое понимание роскоши людям, работающим вместе с ним. Среди его убеждений особое место занимает стремление к качеству: он уверен, что часовой мастер может достичь высочайшего уровня только тогда, когда ему предоставляется достаточно времени, чтобы полностью отдаваться своей работе. Именно поэтому каждое часовое творение DeWitt от начала и до конца собирается одним часовым мастером. Неторопливо и с любовью.

Ну, а во всем остальном просто доверьтесь своему сердцу

ПРОИЗВОДСТВО DEWITT

С 2008 г. головной офис компании располагается в муниципалитете Сатигни, Женева. Подобно другим игрокам на рынке часовой индустрии, компания DeWitt стремится стать независимым и самодостаточным производителем. И в этом отношении головной офис в Сатигни полностью отвечает задачам вертикального развития всех областей деятельности компании.

Производственные мощности занимают 5 тыс. квадратных метров на трех этажах и включают в себя все традиционные этапы часового производства — разработку, собственно производство и контроль качества. Производственно-исследовательский отдел задействован на всех этапах производства и обеспечивает реализацию всех инновационных идей и творческих подходов.

Более того, компания DeWitt очень много делает для сохранения древних традиций часового искусства и на сегодняшний день одна из немногих использует гравировку гильош на раритетных гильоширных машинах XVIII и IXX веков. В музее DeWitt, также расположенном в головном офисе компании, эта историческая преемственность часового оборудования продемонстрирована особенно ярко. В музее DeWitt собрана одна из самых крупных коллекций из более чем 250 экспонатов, демонстрирующих почти три столетия ручного часового искусства.

С другой стороны, компанией DeWitt используется ультрасовременное оборудование и самые последние технологии, позволяющие создавать микромеханические решения, удовлетворяющие практически любым требованиям. Оборудование обслуживается группой высококвалифицированных моделировщиков, часовщиков, специалистов по изготовлению циферблатов, квалификация которых является, без сомнения, самой большой ценностью компании.

С 2008 года высшим исполнительным руководством компании Montres DeWitt SA управляет г-жа Натали Вейссет. За очень короткое время она добилась реструктуризации компании, укрепления ее позиций, повышения эффективности производства и создания прибыльной сети дистрибьюторов по всему миру. И, что не менее важно, г-же Вейссет удалось развить уникальный «дух компании DeWitt», который вдохновляет ее работников и о многом говорит ее клиентам.

ТЕХНИКА ГИЛЬОШ

Гильош — это испытанная временем технология гравировки, с помощью которой на материал механическим способом наносится точно повторяющийся и очень мелкий узор. Этот метод использовался уже несколько столетий тому назад для декорирования циферблатов и корпусов часов, а соответствующую специальность можно назвать одной из самых старых профессий в часовом деле. Сегодня использовавшиеся ранее гильоширные машины стали антикварной редкостью, а гильоширное искусство практически исчезло, став достоянием лишь нескольких гильоширов в мире.

Технология гильош была изобретена в XVII веке. Изначально рисунок наносился с помощью простейшего токарного станка на такие мягкие материалы, как слоновая кость или дерево, из которых изготавливались декоративные элементы архитектурных строений и мебели. В XVIII веке были изобретены более совершенные машины, и гильош стал наноситься на твердые металлы в более крупных масштабах для удовлетворения быстро растущего спроса промышленности.

Существует два типа гильоширных машин. Первый тип позволяет получать прямые или волнистые линии, а второй — круговые узоры. При этом как первый тип, так и второй, работают по одинаковому принципу — гладкая пластина крепится к столу, совершающему периодические вертикальные или круговые движения (в зависимости от типа машины), а узор наносится горизонтальным резцом. Вращающиеся управляемые вручную колеса различной формы, называемые еще «розетками», направляют движения стола, создавая круговые узоры. Для нанесения прямых или волнистых линий движения направляются вертикальными «гребенками» разной формы.

Качество и сложность этих миниатюрных узоров, толщина линий которых иногда доходит до десятой доли миллиметра, полностью зависит от самого гильошира, в руках которого оборудование становится лишь инструментом. Мастер должен следить, чтобы резец не врезался слишком глубоко, и чтобы к каждой линии прикладывалась одинаковая сила. «Розетки» и «гребенки» определяют репертуар гильошира, творческая задача которого — находить новые комбинации форм, позволяющие получать гармоничные и красивые узоры.

Техника гильош, особенно прославившаяся в часовом деле, нашла применения в декорировании многих других маленьких предметов роскоши: дорогих ручек, зажигалок, табакерок, ювелирных изделий, зеркал, парикмахерских принадлежностей и т. д. Хотя в основном техника гильош применялась для декорирования изделий из дорогих металлов — золота или серебра, — она также использовалась на дереве, слоновой кости и даже на кокосе.

В современном сегменте Haute Horlogerie компания DeWitt остается одним из немногих производителей часов, использующих технику гильош на раритетных гильоширных машинах XVIII, IXX и XX веков. Работающий в компании DeWitt мастер-гильошир Ноель Бурдон до сих пор страстно хранит секреты этого искусства, используя три производственные раритетные машины. И хотя процесс отделки циферблатов и даже отдельных деталей механизмов занимает очень много времени, по красоте и элегантности ничто не может сравниться с гильошем ручной работы.

 

Tags:

Оставить комментарий

Add your comment below. You can also subscribe to these comments via RSS

Будьте вежливы. Держите его в чистоте. Оставайтесь на тему. Не спам.

You can use these tags:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> 

This is a Gravatar-enabled weblog. To get your own globally-recognized-avatar, please register at Gravatar