Тема дня »

17.10.2013 – 18:13

23 ноября 2013 года при поддержке компании Rolex в концертном зале «Барвиха Luxury Village» состоится грандиозный концерт всемирно известного немецкого оперного певца Йонаса Кауфмана. Легенда оперной сцены впервые представит в Москве свою сольную программу в ...

Читать полностью »
События
Часы
Люди
Истории
Интервью
Home » События

Платиновая модель Patrimony Traditionnelle «Calibre 2755»

Добавлено на 22.01.2011 – 23:33 Комментариев нет

Платиновая модель Patrimony Traditionnelle «Calibre 2755» сочетает высшие усложнения, в совершенстве освоенные мастерами Vacheron Constantin как технически, так и стилистически. Это – турбийон, вечный календарь и минутный репетир, особенностью которого является полностью бесшумный регулятор боя.

Три величайших усложнения в самом совершенном шедевре часового искусства от Vacheron Constantin

Модель Patrimony Traditionnelle «Calibre 2755», достойная преемница шедевра, представленного на 250-летнем юбилее Vacheron Constantin, принадлежит к разряду сверхусложненных часов и служит воплощением непревзойденного мастерства мануфактуры. Внутри этих не имеющих аналогов часов скрываются три величайших усложнения в часовом деле высшей категории: турбийон, вечный календарь и минутный репетир. Когда квинтэссенция часового искусства раскрывается подобным образом, оно приобретает самую совершенную форму. Залогом этого служат три грандиозных усложнения, которые постоянно совершенствуются мастерами Vacheron Constantin.

Наследие Tour de l’Ile

Модель Patrimony Traditionnelle «Calibre 2755» является потомком уникальных часов Tour de l’Ile, прогремевших на презентации 2005 года, в 250-летний юбилей мануфактуры. На ее проектировку ушло три года, и тысячи часов были потрачены на сборку и отладку. В каталоге Vacheron Constantin это самая усложненная модель. Ее механизм диаметром 33,3 мм и высотой 7,9 мм состоит из 602 деталей. Это подлинный шедевр с запасом хода на 55 часов, индикатор которого виден сквозь прозрачную сапфировую заднюю крышку.

Регулятор репетира, не имеющий аналогов

Из всех трех усложнений минутному репетиру, без сомнения, было уделено особое внимание. Vacheron Constantin в очередной раз доказал, что он является одной из самых изобретательных мануфактур в мире. Инженеры и часовщики Vacheron Constantin разрывались между желанием превзойти границы своих технических возможностей и стремлением к практичности усложнений. В результате было изобретено уникальное устройство, управляющее боем репетира. Оно получило название «центростремительный регулятор».

Это устройство обеспечивает равномерность ударов молоточков по гонгам, когда репетир последовательно отбивает часы, четверти часа и минуты. Без подобного регулятора бой сливался бы в неразборчивую какофонию.

Разработанное Vacheron Constantin устройство более совершенно, чем традиционный регулятор боя с шумным возвратным спусковым колесом и изнашивающейся импульсной вилкой.

Проектируя механизм для Tour de l’Ile, юбилейной модели 2005 года, инженеры и мастера-часовщики мануфактуры искали возможность заменить регулятор боя абсолютно бесшумным модулем, стойким к износу. В то время существовал центробежный регулятор, представлявший собой маховик с двумя противовесами, которые по мере его вращения перемещались от центра к периферии, тормозя колесо за счет увеличения момента инерции. Тем не менее, верные традициям компании и ее девизу о том, что нужно «делать лучше, если возможно, а это возможно всегда», часовщики Vacheron Constantin сделали ставку на центростремительный регулятор.

Это устройство оснащено двумя грузами, форма которых подобрана так, чтобы они тормозили вращающуюся ось регулятора, нормализуя энергию, поступающую от пружины репетира. Этот процесс происходит под действием противоположных центробежных и центростремительных сил. Когда регулятор вращается, центробежная сила поворачивает один конец грузов, при этом другой их конец тормозит центральную ось, тем самым обеспечивая равномерность вращения и боя. Эта оригинальная и, несомненно, уникальная конструкция практически бесшумна. Работой регулятора можно полюбоваться сквозь прозрачную сапфировую заднюю крышку.

Кроме минутного репетира в модели Patrimony Traditionnelle «Calibre 2755» имеется турбийон, который помимо своей основной задачи по компенсации влияния гравитации на различные части механизма выполняет еще и декоративные функции, и открытая конструкция позволяет сполна насладиться его биением. Вечный григорианский календарь, в механической памяти которого хранится само будущее, не требует регулировки, кроме того, что каждые 400 лет необходимо сбрасывать дату.
По законам великих усложнений

Калибр 2755 был не только спроектирован силами Vacheron Constantin, но и собран в собственных мастерских мануфактуры, отдельно от остальных элементов. Каждая деталь делается с расчетом на то, что специалистам, занимающимся сборкой и отладкой механизма, необходимо будет снять ее, чтобы проделать нужные операции. Такой подход полностью согласуется с принципами проектирования и сборки высших часовых усложнений и обеспечивает наиболее высокую эффективность работы механизмов, каждый из которых становится уникальным. В собранном виде калибр 2755 совершает 18 000 полуколебаний в час и обладает 55-часовым запасом хода. На высокий уровень отделки указывают тщательно снятые фаски на платинах мостов, гравировка Côtes de Genève, круговое зернение платины и скругленный мост турбийона. Престижное Женевское клеймо, вытисненное на механизме, свидетельствует о том, что он соответствует всем двенадцати требованиям, обязательным для получения этого независимого и официально заверенного символа высшего качества, происхождения, точности, мастерства, долговечности и профессионализма в часовом деле.

Качество звучания

Описанный выше легендарный механизм помещен в крупный платиновый корпус диаметром 44 мм, спроектированный таким образом, чтобы добиться наилучшего качества звучания минутного репетира. Оптимальная тональность боя достигается за счет необычной конструкции блоков, к которым крепится звуковой модуль. Остальные элементы также претерпели многочисленные усовершенствования: циферблаты предлагаются в серебристом или аспидном варианте отделки, а раскладывающаяся застежка из платины 950-пробы выполнена в форме половины Мальтийского креста. Стоит обратить внимание на то, что циферблат немного смещен от центра, чтобы обеспечить лучший вид на клеть турбийона.

Минутный репетир, турбийон и вечный календарь: собрать в одной модели все три высших усложнения – это и в наше время уникальная задача, требующая чувства стиля и мастерства. Именно сложностью объясняется тот факт, что выпуск платиновых моделей Patrimony Traditionnelle «Calibre 2755» будет существенно ограничен по тиражу.

Технические характеристики

Артикул:

  • Patrimony Traditionnelle Калибр 2755
  • 80172/000P-9505 и 80172/000P-9589

Механизм:

  • Калибр 2755, спроектирован и собран Vacheron Constantin
  • Отмечен Женевским клеймом
  • Толщина механизма 7,9 мм
  • Диаметр механизма 33,3 мм
  • Камни 40
  • Частота 18 000 полуколебаний в час

Подзавод:

  • Ручной завод

 

Функции:

  • Минутный репетир
  • Турбийон
  • Часовая, минутная и секундная стрелки на турбийоне
  • Вечный календарь
  • Индикатор запаса хода, расположенный на задней панели

Запас хода:

  • Более 55 часов

Корпус:

  • Платина 950-й пробы
  • Диаметр 44 мм
  • Выпуклое сапфировое стекло с антибликовым покрытием на одной из поверхностей
  • Прозрачная сапфировая задняя крышка на винтах

Водонепроницаемость:

  • Отсутствует

Циферблат:

  • Серебристый или темно-серый, матовый
  • Индикаторы с тонкой спиральной шлифовкой и кромками с алмазной полировкой
  • Черные или белые рисованные метки на минутной шкале

Ремешок:

  • Черный прошитый вручную ремешок из кожи аллигатора

Застежка:

  • Раскладывающаяся застежка из платины 950-й пробы в виде половинки Мальтийского креста

Оставить комментарий

Add your comment below. You can also subscribe to these comments via RSS

Будьте вежливы. Держите его в чистоте. Оставайтесь на тему. Не спам.

You can use these tags:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> 

This is a Gravatar-enabled weblog. To get your own globally-recognized-avatar, please register at Gravatar