Тема дня »

17.10.2013 – 18:13

23 ноября 2013 года при поддержке компании Rolex в концертном зале «Барвиха Luxury Village» состоится грандиозный концерт всемирно известного немецкого оперного певца Йонаса Кауфмана. Легенда оперной сцены впервые представит в Москве свою сольную программу в ...

Читать полностью »
События
Часы
Люди
Истории
Интервью
Home » Часы

Коаксиальный калибр 9300/9301

Добавлено на 20.05.2011 – 20:37 Комментариев нет

Коаксиальный калибр 9300/9301 от компании OMEGA – это еще один впечатляющий шаг на пути коренных изменений в сфере производства механических часов, которые начались в 1999 году с создания фирменного коаксиального спуска. Новый механизм отличается не только превосходными функциональными качествами, но и является первым эксклюзивным фирменным коаксиальным калибром с функцией хронографа.

Инновационный хронограф с колонным колесом оснащен 12-часовой и 60-минутной стрелками счетчика, расположенными на одном и том же накопителе в положении  «3 часа». Это знакомое расположение стрелок, напоминающее расположение часовой и минутной стрелок на основном циферблате, позволяет легко считывать данные хронографа. Кроме того, у этой модели есть центральная секундная стрелка хронографа и вспомогательная секундная стрелка на дополнительном циферблате в положении «9 часов».

Две кнопки управления хронографом функционируют совершенно независимо друг от друга, поэтому абсолютно исключен риск сбоя механизма хронографа в результате случайных манипуляций.

Как и другие фирменные коаксиальные механизмы от компании OMEGA, калибр 9300/9301 украшен декоративным узором, известным как «Côtes de Genève in Arabesque» (Женевские берега в арабесках).

Функция временной зоны механизма означает, что часовую стрелку можно переводить, не останавливая часы, что особенно удобно для путешественников.

Механизм также оснащен кремниевой пружиной баланса Si 14. Кремний является антимагнитным материалом, поэтому магнитные поля на него не влияют. Данное качество в сочетании с превосходным коэффициентом упругости кремния позволяет пружинам баланса Si 14, созданным методом гравировки кремниевых пластин, обеспечивать улучшенное качество работы хронографа. Кроме того, кремний обладает очень высокой усталостной прочностью и медленно подвергается изнашиванию. Превосходная надежность, обеспечиваемая сочетанием коаксиальной технологии с использованием кремниевой пружины баланса, такова, что на свои коаксиальные часы с кремниевой пружиной баланса компания OMEGA дает полную четырехлетнюю гарантию.

Коаксиальный спуск от компании OMEGA

Компания OMEGA изменила мир часового искусства, когда в 1999 году внедрила коаксиальный спуск, который стал первым кардинально новым функциональным часовым спуском, изобретенным за последние 250 лет.

Комплектующие коаксиального спуска OMEGA значительно отличаются от классического швейцарского анкерного спуска, на котором в течение длительного периода основывалось часовое производство. Коаксиальный спуск состоит из ролика баланса с палетой и импульсным камнем, вилки с тремя палетными камнями, трехуровневого коаксиального спускового колеса, в свою очередь, состоящего из коаксиального колеса, коаксиальной шестерни и спусковой шестерни, стоящих на одной общей оси. Они обеспечивают соединение с промежуточным колесом и зубчатой передачей.

Преимущество коаксиальной технологии

Основные преимущества новой конструкции особо выразительно проявляются при сравнении со швейцарским анкерным спуском.

Спусковые механизмы часов используются для передачи на баланс энергии, вызывающей его колебания с определенной частотой. В швейцарском анкерном спуске зуб колеса сообщает импульс, скользя по наклонной плоскости анкерной вилки. Такого рода скольжение связано со значительным трением. Таким образом, для обеспечения безупречного функционирования спуска необходимо использовать специальную высокоэффективную смазку. В отличие от анкерного спуска, коаксиальный спуск OMEGA передает энергию посредством радиальных импульсов. Значительное уменьшение площади контакта и короткие толчки по сравнению со скользящими движениями анкерного хода позволяют существенно снизить трение в спуске. Таким образом, достигается снижение износа смазки, что обеспечивает более длительные интервалы между техническими обслуживаниями.

В швейцарском анкерном спуске импульс в виде колебаний по часовой и против часовой стрелки передается со спускового колеса на ролик баланса опосредованно через вилку, что вызывает значительную потерю энергии. В коаксиальном спуске OMEGA при движении по часовой стрелке импульс передается непосредственно от зуба спускового колеса на расположенный на ролике баланса импульсный камень. Таким образом, коаксиальный спуск отличается более высоким механическим коэффициентом полезного действия и обеспечивает более стабильный ход часов.

Коаксиальный спуск со свободно колеблющимся регулятором баланс-спираль

Коаксиальный спуск OMEGA используется в сочетании со свободно колеблющимся регулятором баланс-спираль.

Точность хода часов регулируется не путем многократного изменения активной длины спирали баланса, а посредством настройки момента инерции колеса баланса. Настройка осуществляется при помощи миниатюрных золотых регулировочных винтов, встроенных в ободок баланса. Такая конструкция коаксиального спуска со свободно колеблющимся регулятором баланс-спираль повышает ударопрочность и устраняет вероятность нарушения хода, вызванного прикосновением к спирали баланса.

Ряд достоинств коаксиального спуска OMEGA может быть оценен практически сразу. Однако инновационный спуск также обладает преимуществами, для оценки которых требуется определенное время. К таким преимуществам относятся увеличенные интервалы между техническими обслуживаниями, а также уникальная точность хода, сохраняемая на протяжении  длительного периода.

Хронограф для XXI века

Коаксиальный калибр 9300/9301 продолжает традиционную приверженность компании OMEGA инновационным технологиям, которые она впервые внедрила в 1999 году. Эти часы с функцией хронографа с колонным колесом, уникальной надежностью и четырехлетней гарантией позволяют утверждать, что исполнились слова, сказанные разработчиком коаксиального спуска часовым мастером из Великобритании Джорджем Дэниэлсом, который говорил, что благодаря коаксиальной технологии «популярность механических часов будет возрастать в XXI веке и во всех последующих столетиях».

Компания OMEGA входит в Swatch Group, являющуюся крупнейшим в мире производителем и дистрибьютором часов и ювелирных изделий

Tags:

Комментариев нет »

Оставить комментарий

Add your comment below. You can also subscribe to these comments via RSS

Будьте вежливы. Держите его в чистоте. Оставайтесь на тему. Не спам.

You can use these tags:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> 

This is a Gravatar-enabled weblog. To get your own globally-recognized-avatar, please register at Gravatar