Тема дня »

17.10.2013 – 18:13

23 ноября 2013 года при поддержке компании Rolex в концертном зале «Барвиха Luxury Village» состоится грандиозный концерт всемирно известного немецкого оперного певца Йонаса Кауфмана. Легенда оперной сцены впервые представит в Москве свою сольную программу в ...

Читать полностью »
События
Часы
Люди
Истории
Интервью
Home » Истории

Ulysse Nardin и Людвиг Охслин (Ludwig Oechslin) // Многолетнее сотрудничество, создавшее легендарные часы

Добавлено на 09.07.2011 – 12:06 Комментариев нет
Ludwig Oechslin2

Шедевр всегда рождается благодаря сочетанию нескольких благоприятных обстоятельств. Успех фирмы Ulysse Nardin, чье второе рождение состоялось в 1983 году, был во многом предопределен случайной встречей двух людей, страстно увлекающихся часами. Рольф Шнайдер (Rolf Schnyder), бизнесмен и мечтатель, обеспечил блестящему часовщику Людвигу Охслину (Ludwig Oechslin) идеальные условия для проявления его мастерства. Их сотрудничество привело к созданию часов, ставших легендой.

Художник – ничто без холста. Писатель – никто без бумаги. Произведение искусства рождается тогда, когда воображение находит опору в реальном мире, когда талант находит себе покровителя. Будучи произведением искусства, марка Ulysse Nardin — с момента своего второго рождения — многим обязана судьбоносной встрече двух неординарных людей. Рольф Шнайдер, отважный предприниматель и романтик, обеспечил Людвигу Охслину, гениальному мастеру по изготовлению часов и конструктору, ту поддержку, которая была необходима ему для воплощения его виртуозных задумок. Создав под маркой Ulysse Nardin часы, некоторые из которых стали самыми замечательными моделями часов за последние десятилетия, два выдающихся друга сумели возродить славу одной из наиболее динамичных часовых фирм Швейцарии.

Ludwig Oechslin1

Все началось в 1983 году, когда Рольф Шнайдер решил приобрести фирму Ulysse Nardin, переживавшую тяжелые времена и уже почти забытую. Нужно было все создавать заново. Тут-то и произошла случайная встреча с Людвигом Охслином. Заканчивавший в это время курс овладения часовым мастерством и реставрации старинных хронометров тридцатиоднолетний Охслин уже имел за плечами опыт изучения археологии, древней истории и греческого языка. Пять лет назад, осознав свою непригодность к научной деятельности, он временно оставил Базельский университет и поступил работать в мастерскую Йорга Шпоринга (Jörg Spöring) в Люцерне.

Одаренный необычайным талантом Людвиг Окшлин часть своей стажировки провел в Ватикане, где он изучал часы, изготовленные в 1725 году для Герцогини Пармы и Пьяченцы Доротеи Фарнезе фон Пфальц-Нойбург (Dorothea Farnese von Pfalz-Neuburg). В этих часах, известных как «часы Фарнезе» (Farnese Clock), имелись особые механизмы для представления солнца и луны в различных фазах и положениях. Целых четыре года он деталь за деталью разбирал, восстанавливал и вновь собирал эти необыкновенные часы, подаренные в 1913 году Папе Льву XIII. «Во время работы я использовал своими знаниями в области археологии, — признается он. — Изучать такие часы — это все равно, что извлекать из земли сокровище, открывая один слой за другим».

Ludwig Oechslin

Это стало началом замечательной карьеры. Диссертация Охслина, посвященная часам Фарнезе, принесла ему степень доктора философии и истории прикладных наук в Университете Берна. В это же время он ездил по Италии, Германии, Австрии и Чехословакии в поисках астрономических часов, изготовленных монахами в 18 веке, и исследовал двадцать пять моделей таких часов. Людвиг Охслин скрупулезно работал с каждым экземпляром, измеряя, рассчитывая и анализируя каждую деталь. Никто до него не выполнял такого огромного объема работ. Впоследствии Людвиг Охслин передавал свой опыт, читая лекции в нескольких университетах, включая Ecole Polytechnique Fédérale в Цюрихе.

Еще до знакомства с Людвигом Охслином Рольф Шнайдер увидел одну из его ранних работ — астролябию — и был восхищен ею. Вдохновение для создания астролябии мастер почерпнул в процессе работы над часами Фарнезе; прекрасный астрономический инструмент, увиденный Рольфом Шнайдером, гордо украшал собой мастерскую Йорга Шпоринга. С этого момента Рольфом Шнайдером овладело желание создать данный механизм в миниатюрном размере и сделать его частью сложнейших наручных часов. Результатом такого желания стало возникновение легендарной коллекции Trilogy of Time. Это часовое трио — Astrolabium Galileo Galilei, Planetarium Copernicus и Tellurium Johannes Kepler — произвело огромное впечатление на ценителей часов и подтвердило возрождение марки Ulysse Nardin как одного из величайших имен в швейцарском часовом деле.

Это стало началом прекрасной дружбы. Вот уже более двадцати лет Людвиг Охслин имеет карт-бланш на реализацию своих гениальных идей в фирме Ulysse Nardin. Он руководил созданием целого ряда часов, которые стали вехами в истории часового дела. Один из таких шедевров — GMT± Perpétuel — имеет необычный календарь непрерывного действия со второй часовой зоной, которую можно настраивать, переводя указатель дат вперед или назад. В часах Sonata впервые в мире встроен будильник, который можно устанавливать на сутки вперед. И, наконец, модель Freak, в которой карусельный турбийон преобразует вращение своего механизма в указания времени — эта модель является воплощением множества технических новинок, в ней впервые использован кремний для изготовления спусковых колесиков.

Каждый новый прорыв означал, что мастер и ученый, при поддержке Рольфа Шнайдера и компании, доводил свое искусство до пределов возможного. Он черпал вдохновение в истории. «В своих обширных исследованиях я наталкивался на оригинальные, давно забытые идеи и технические решения, как, например, планетарные зубчатые передачи. Все эти секреты производства, воплощенные в десятках проектов, разработанных мной для Ulysse Nardin, являются частью ДНК бренда».

Представленные на выставке Baselworld 2009 часы Moonstruck являются прекрасным тому примером. Созданный через семнадцать лет после Trilogy of Time, этот астрономический хронометр по-прежнему исполнен гением Охслина. Полностью разработанный и спроектированный на предприятии Ulysse Nardin, он представляет космическое взаимодействие солнца, земли и луны, с феноменальной точностью показывая приливы, отливы и фазы луны. Среди особенностей Moonstruck следует отметить не только кремниевый регулятор хода и пружину балансира, изготовленную по последнему слову техники, но и запатентованный механизм быстрой установки, позволяющий мгновенно менять часовую зону, настраивая ее переводом стрелки вперед или назад.

Спасенные от забвения Людвигом Охслином и воплощенные в успешные деловые решения Рольфом Шнайдером, признающим Охслина часовым мастером высочайшего класса, эти уникальные находки, разработанные в стенах компании Ulysse Nardin, стали ее самой драгоценной коммерческой тайной. Накопленные здесь знания постоянно увеличиваются, обещая создание многих новых творений, как это и должно быть с настоящими произведениями искусства.

Tags:

Оставить комментарий

Add your comment below. You can also subscribe to these comments via RSS

Будьте вежливы. Держите его в чистоте. Оставайтесь на тему. Не спам.

You can use these tags:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> 

This is a Gravatar-enabled weblog. To get your own globally-recognized-avatar, please register at Gravatar