Тема дня »

17.10.2013 – 18:13

23 ноября 2013 года при поддержке компании Rolex в концертном зале «Барвиха Luxury Village» состоится грандиозный концерт всемирно известного немецкого оперного певца Йонаса Кауфмана. Легенда оперной сцены впервые представит в Москве свою сольную программу в ...

Читать полностью »
События
Часы
Люди
Истории
Интервью
Home » Истории, Тема дня

Royal Oak: От авангарда до легенды... 40 лет неизменного успеха

Добавлено на 14.06.2012 – 14:44 Комментариев нет

Коллекция Royal Oak навсегда разделила историю современного часового искусства на «до» и «после». Первые в мире спортивные часы категории люкс, выпущенные в 1972 году компанией Audemars Piguet, произвели эффект разорвавшейся бомбы. Предание гласит, что концепция этих часов родилась в одну ночь. Сорок лет спустя коллекция Royal Oak стали настоящей легендой часового мира. Эти импозантные часы, идущие вразрез с устоявшимися представлениями, опередили свою эпоху и оставили яркий след в истории Audemars Piguet. По случаю 40-летнего юбилея коллекции Royal Oak Мануфактура из Ле Брассю представляет вниманию часовой общественности восемь новых моделей, выполненных в строгом соответствии с эстетическими и техническими канонами первоначальной коллекции. Коллекции, воплотившей собой смелый замысел покорить мир принципиально новыми спортивными часами.

1972 год стал поворотным для современной часовой индустрии: с появлением Royal Oak мир часов изменился навсегда. Премьера спортивных часов класса люкс, не отвечающих никаким стандартам традиционного часового искусства, произвела настоящую революцию.

Престижный ультратонкий механизм в стальном корпусе, по цене не уступающий золотым часам – шаг столь смелый, что мало кто верил в успех этих крайне необычных часов, разработанных дизайнером Джеральдом Джента по заказу Audemars Piguet и представленных на салоне в Базеле весной 1972 года.   Последовавшие за этим четыре десятилетия непрерывного успеха убедительно доказали обратное.

Однако путь к признанию был не прост: в эпоху доминирования моделей малого формата часы Royal Oak с 39-миллиметровым корпусом казались слишком необычными. Впрочем, таковыми они и являлись. И все же главная новаторская заслуга создателей коллекции Royal Oak заключается не в этом. Благодаря им впервые в истории часы были оценены не только за свои технические достоинства и качество используемых материалов, но и за эффектный дизайн. Это стало поворотным моментом, с которого началось преобразование системы ценностей, принятой в мире часового искусства. От часов высшего класса логично ожидать соответствующего уровня качества и надежности, и часы Royal Oak полностью удовлетворяли этому требованию.  За несколько лет эта модель приобрела огромную популярность среди истинных знатоков часового искусства.

Коллекционеры высокого уровня, такие как знаменитый Джованни Агнелли, глава компании Фиат, и другие известные бизнесмены и представители мировой элиты отдавали предпочтение именно этим часам.  Сорок лет спустя часы Royal Oak по-прежнему пользуются успехом во всем мире.

В 2012 году, к 40-летнему юбилею коллекции, Дом Audemars Piguet представляет восемь новых моделей, доподлинно воспроизводящих особенности исторической серии 1972 года.
«Немногочисленная, но не имеющая себе равных» – так некогда Дом Audemars Piguet охарактеризовал коллекцию Royal Oak, которая остается актуальной и поныне. Истинный лидер может быть только один.

Royal Oak Extra-plates
Royal Oak Automatiques et Quartz

Выпуск в 2012 году восьми новых моделей коллекции Royal Oak, изготовленных в духе первых спортивных часов класса люкс 1972 года, ставших культовыми, знаменует собой возвращение к истокам.

Новые модели пополнили два семейства коллекции Royal Oak: линию часов с ультратонкими механизмами Royal Oak Extra-plates и линию Royal Oak с автоматическим и кварцевым механизмами.

Модели разных серий легко опознать уже по оформлению – в частности, по отделке циферблата. Все часы с ультратонкими механизмами имеют отделку Petite Tapisserie, а модели серии с автоматическими и кварцевыми механизмами – Grande Tapisserie.

В 2012 году серия часов с ультратонкими механизмами Royal Oak Extra-plates пополняется четырьмя новыми моделями:

  • Tourbillon Royal Oak Extra-plat Squelette, Ограниченная серия
  • Tourbillon Royal Oak Extra-plat
  • Royal Oak Squelette Extra-plate, Ограниченная серия
  • Royal Oak Extra-plate

В коллекции Royal Oak Automatiques et Quartz также представлены четыре новых модели, а именно:

  • Royal Oak Automatique — 41 mm
  • Royal Oak Automatique — 37 mm
  • Royal Oak Quartz — 33 mm
  • Royal Oak Chronographe — 41 mm
В восьми новинках, которые Дом Audemars Piguet выпускает в 2012 году по случаю 40-летнего юбилея коллекции, переосмыслены  эстетические и технические каноны, по которым были созданы эмблематические часы Royal Oak. Новые модели ярко отображают эволюцию авангардного часового произведения в подлинную легенду.

Tags:

Оставить комментарий

Add your comment below. You can also subscribe to these comments via RSS

Будьте вежливы. Держите его в чистоте. Оставайтесь на тему. Не спам.

You can use these tags:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> 

This is a Gravatar-enabled weblog. To get your own globally-recognized-avatar, please register at Gravatar