Тема дня »

17.10.2013 – 18:13

23 ноября 2013 года при поддержке компании Rolex в концертном зале «Барвиха Luxury Village» состоится грандиозный концерт всемирно известного немецкого оперного певца Йонаса Кауфмана. Легенда оперной сцены впервые представит в Москве свою сольную программу в ...

Читать полностью »
События
Часы
Люди
Истории
Интервью
Home » Истории

Часовой механизм нового поколения: автоматический калибр CFB A1000 мануфактуры Carl F. Bucherer

Добавлено на 03.12.2009 – 23:38 Комментариев нет

Часовой механизм нового поколения: автоматический калибр CFB A1000 мануфактуры Carl F. Bucherer

На редкость совершенный новый часовой механизм появился в результате трех лет напряженной работы мастеров компании Carl F. Bucherer. Калибр CFB A1000 является реализацией идеи, которой суждено открыть новую эпоху в истории часового искусства. Некоторые творческие разработки, как, например, периферийн расположенный ротор, заявлены на патент. В новом калибре нашли применение различные новаторские технические приемы, в том числе система динамического поглощения удара. И, самое главное, удалось воплотить в жизнь стремление создать что-то абсолютно новое. Все это было выполнено в духе истинной мануфактуры: часовая компания, полностью производящая свои собственные механизмы, в своей собственной мастерской.

Новая эпоха: Компания Carl F. Bucherer становится мануфактурой.

В 2008 году компания Carl F. Bucherer открывает новую главу в истории часов. В будущем часовой механизм будет разрабатываться и изготавливаться на собственной мануфактуре. С этой целью компания Carl F. Bucherer приобрела 1 июля 2007 года известное часовое ателье в регионе Юра, 3ападной Швейцарии. Этот шаг стал логическим завершением 10-летнего успешного сотрудничества с ателье Techniques Horlogères Appliquées SA (THA) в местечке Сен-Круа. В настоящее время стремительно проходит полная интеграция этого ателье в компанию Carl F. Bucherer. Этот шаг позволит г-ну Томасу Морфу, CEO компании Carl F. Bucherer, следовать в будущем двойной стратегии: «С одной стороны, при использовании давно зарекомендовавших себя базисных калибров останутся лишь те модули, которые были совместно разработаны и изготовлены эксклюзивно для компании Carl F. Bucherer. С другой стороны, нашу коллекцию часов воглавят собственные калибры и усложнения. Тем самым перед фирмой ТНА, которая теперь выступает под новым именем Carl F. Bucherer Technologies SA, ставятся одновременно несколько задач: стать идейным, исследовательским, и производственным центром. В настоящее время на фирме работают 17 человек. Однако в ближайшие годы эта цифра значительно увеличится.

CFB A1000: необычный новый часовой механизм

С 2005 года компания Carl F. Bucherer работает над необычным мануфактурным калибром с автоподзаводом. Он называется CFB A1000 и будет впервые представлен на выставке Baselworld 2008. Многие часовые марки называют себя мануфактурой. Но только очень немногие действительно могут претендовать на этот титул. Неписанный закон швейцарской часовой промышленности гласит, что этот титул имеют право носить только те производители,которые сами изготавливают хотя бы один калибр. С 2008 года это будет справедливо относиться и к часовому дому Carl F. Bucherer. Истоки часового механизма, известного как CFB A1000 и несомненно призванного произвести фурор, уходят в 2005 год. Именно тогда было принято принципиальное решение изменить разнообразную коллекцию часов компании Carl F. Bucherer и дополнить ее новым калибром, выполненным на высочайшем техническом и ремесленном уровне.
Последовательное воплощение в жизнь философии качества потребовало от компании создания собственного часового механизма. Три года ушло на разработку первого мануфактурного калибра, гордо носящего имя Carl F. Bucherer. Популярная в настоящее время тема «клон», что означает копирование уже известного, не защищенного патентом часового механизма, была исключена с самого  начала. С другой стороны, уже на раннем этапе разработки было решено сделать акцент на автоматическом калибре абсолютно нового типа с уникальными конструктивными характеристиками. Однако список поставленных задач этим не ограничивался:

–  использование традиционных, давно зарекомендовавших себя технологий, таких как классическая система регулировки, швейцарский анкерный пуск, традиционный зубчатый механизм с подшипниками на камнях
–  калибр современного дизайна с открытым видом на мосты, штифты и другие компоненты
–  использование принципа платформы, позволяющего оснащать новый часовой механизм дополнительными функциями
–  высочайшая надежность
–  возможность полу-промышленного производства заготовки

Новый автоматический калибр CFB A1000, безусловно, полностью отвечает всем этим требованиям. Кроме того, техники и часовые мастера Carl F. Bucherer добавили еще целый ряд необычных свойств и характеристик.

Периферийный заводной ротор

При конструировании всех автоматических калибров основным вопросом является расположение маховика. Оглядываясь на многолетнюю историю часового производства, кажется, что существуют только четыре возможности:

1. Центральное расположение: ротор передвигается по всей поверхности механизма. Эта давно зарекомендовавшая себя конструкция имеет один недостаток: она всегда частично загораживает вид на часовой механизм. Кроме того, такое техническое решение создает препятствия для размещения дополнительных.

2. Эксцентрично установленный над часовым механизмом ротор. В этом случае возникают проблемы, аналогичные центрально расположенному ротору.

3. Микро-ротор,интегрированный в часовой механизм. Эта система ничего не загораживает, но требует более малоразмерных компонентов. Для того, чтобы микро-ротор обеспечивал достаточный завод механизма, он должен быть достаточно тяжелый. В целом, такое техническое решение приводит к сокращению износостойкости и повышению хрупкости механизма.

4. Маховик огибает часовой механизм по его периферии. Из всех имеющихся возможностей именно такое расположение ротора используется наиболее редко, что связано с высокими конструктивными требованиями. Этот вариант объединяет в себе технические преимущества центрального и оптические преимущества микроротора. При создании калибра CFB A1000 компания Carl F. Bucherer осознанно выбрала четвертый вариант, четко понимая, что многие аспекты придется создавать заново. В отличие от своих предшественников, заявленная на патент конструкция с периферийно расположенной маховой массой обладает эффективной противоударной защитой. Опора ротора отвечает самым высоким требованиям. Она выполнена в виде роликов с DLC-покрытием, которые укреплены на шарикоподшипниках.  В этом случае керамические подшипники дают возможность избегать дополнительного  ухода за механизмом. Три буквы DLC (Diamond Like Carbon) обозначают алмазоподобный карбон, т.е.исключительно твердое и устойчивое углеродное покрытие. Этот метод давно получил признание в производстве хирургических инструментов.

Кроме того, он широко применяется для повышения сроков службы промышленно производимых инструментов, как, например, сверла и фрезы.

По сравнению с традиционными PVD-покрытиями DLC-покрытия при нанесении на сталь хорошо закрепляются и дают ощутимые преимущества по параметрам твердости и способности к сопротивлению. Толщина карбонового слоя, нанесенного при максимум  100 °C, составляет около одной тысячной миллиметра. Твердость же составляет более 2000 по Виккерсу, что в несколько раз больше, чем твердость стали.

Система DSA (динамического поглощения удара) позволяет защитить маховую массу от ударов
В калибре CFB A1000 все блоки шарикоподшипников/роликовые узлы монтируются на подвижных балансирах, которые точно устанавливаются с помощью
кулачков. Настройка балансира осуществляется посредством эксцентрика. Новая система динамического поглощения удара DSA работает с высокой эффективностью. Кинетическая энергия ротора  передается на заводной механизм с помощью передаточного колеса. Компания Carl F. Bucherer оснастила это передаточное колесо сразу двумя «инкаблоками», или противоударными устройствами, которые предохраняют от перелома оси при ударе, и в то же время обеспечивают непрерывный контакт с ротором. При сильном, в случае ручных часов, отнюдь не редком ударе, стенки моста ограничивают радиальное смещение маховой массы. Осевой зазор обеспечивается специальными болтами. Таким образом, удар ротора об основание корпуса становится невозможным.

Двунаправленный завод
Другой особенностью нового автоматического калибра является эффективность самозавода. Маховая масса поставляет энергию в оба направления вращения. За поляризацию движений ротора отвечает заводной механизм, функционирующий с малыми потерями. Он состоит из двух кулачковых муфт с эксцентрически установленными зажимными роликами. Эти пары роликов работают поочередно и отличаются простотой конструкции и надежностью. Им не требуется смазка, и, тем самым, исчезает необходимость в обслуживании.

Точная регулировка с помощью системы CDAS (центральная двойная система регулировки)
Сердцем и душой всех механических часов является система колебаний и хода. Компания Carl F. Bucherer опять представляет запатентованное новшество. Конкретно речь идет о CDAS (Central Dual Adjusting System), что означает центральная двойная система регулировки. Важнейшими преимуществами этой изысканной системы точной настройки с центральным элементом управления являются:
–  Балансир и ходовой механизм нуждаются в настройке только один раз. Затем происходит фиксирование системы против ударов.
–  Для обеспечения долгосрочного высокого качества точная поднастройка может осуществляться только с помощью специального ключа, т.е. только в специализированных сервисных центрах. Балансир и его вал устанавливаются на подшипники с двух сторон посредством двух идентичных «инкаблоков», противоударных предохранителей. Это обеспечивает оптимальную установку высоты зазоров.

Традиция в современной интерпретации

Дизайн и отделка часового механизма, имеющего диаметр 30 мм и высоту 4,3 мм, не только соответствуют высококачественной технологии, но и оптимально отражают философию мануфактуры часовой марки Carl F. Bucherer. Мосты и стержни, расположенные  на различных уровнях, качественно обработаны, демонстрируя матовые и шлифованные поверхности с алмазной огранкой. Чередование матовых, шлифованных и отполированных поверхностей обеспечивают высокое оптическое качество всех компонентов. Основной задачей каждого часового механизма является измерение и индикация времени. Калибр CFB A1000 показывает часы и минуты с помощью центрально расположенных стрелок. Для секунд имеется маленькая стрелка у отметки «6 часов». Безусловно компания Carl F. Bucherer добавит к новому базисному механизму и другие полезные функции. Это может быть большая дата, указатель дня неделиили резерв хода.

Технические характеристики калибра  CFB A1000:
Часовой механизм с автоматическим заводом посредством периферийно расположенного ротора, работающего в обоих направлениях вращения.

  • Диаметр: 13 или 30 мм
  • Высота:4,30 мм
  • Функциональные камни: 29
  • Частота:21.600 полуколебаний/час или 3 Гц
  • Резерв хода: около 55 часов
  • Регулирующий механизм: классический
  • Ходовой механизм: швейцарский анкерный спуск

Tags:

Оставить комментарий

Add your comment below. You can also subscribe to these comments via RSS

Будьте вежливы. Держите его в чистоте. Оставайтесь на тему. Не спам.

You can use these tags:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> 

This is a Gravatar-enabled weblog. To get your own globally-recognized-avatar, please register at Gravatar